Home / Noticias / Delfina Pignatiello se consagró llevó el Olimpia de Oro

Delfina Pignatiello se consagró llevó el Olimpia de Oro

20/12/2017

La nadadora de 17 años se llevó el premio mayor que otorga el Círculo de Periodistas Deportivos al mejor deportista del año. La joven se adjudicó tres medallas en el Mundial Juvenil en agosto.

 

La joven nadadora bonaerense Delfina Pignatiello se quedó anoche con el Olimpia de Oro, tradicional premio que otorga anualmente el Círculo de Periodistas Deportivos (CPD) al mejor deportista del año elegido entre los premiados de cada disciplina.

Pignatiello, de 17 años, se adjudicó tres medallas en el Mundial Juvenil que se llevó a cabo en Indianápolis, Estados Unidos, en agosto pasado.

La 63ra. edición del máximo galardón del deporte argentino se llevó a cabo en el micorestadio «Ricardo Rusticucci», ubicado en la localidad bonaerense de Pilar, contó con más 1.000 invitados y, en la misma, se entregaron además los Olimpia de Plata a los ganadores de las 41 ternas previstas en cada deporte.

Lionel Messi se quedó con el Olimpia de Plata en la categoría Fútbol Exterior, en la que competía junto a Sergio Agüero y Paulo Dybala.  En tanto en la categoría Fútbol Local, el Olimpia de Plata fue para el delantero y goleador de Boca Juniors Darío Benedetto.

En Básquetbol la estatuilla fue para el base del Real Madrid Facundo Campazzo, en Automovilismo se impuso Agustín Canapino y en Tenis Diego Schwartzman.

Las ganadores de los Olimpia de Plata en las 41 categorías fueron los siguientes:

Ajedrez: Diego Flores.

Atletismo: Belén Casetta.

Automovilismo: Agustín Canapino.

Básquetbol: Facundo Campazzo.

Billar: Sebastián Giumelli,

Bochas: Guillermo Montemerlo.

Boxeo: Brian Castaño.

Canotaje: Agustín Vernice.

Ciclismo: Maximiliano Richeze.

Equitación: Martina Campi.

Esgrima: Jesús Lugones.

Esquí Náutico: Eugenia De Armas.

Fútbol Exterior: Lionel Messi.

Fútbol Local: Darío Benedetto.

Futsal: Santiago Basile.

Gimnasia: Federico Molinari.

Golf: Andrés Romero.

Handball: Diego Simonet.

Hockey S/Césped: Gonzalo Peillat.

Hockey S/Ruedas: Adriana Gutiérrez.

Judo: Paula Pareto.

Karate: Julio Ichiki.

Motociclismo: Kevin Benavídes.

Natación: Delfina Pignatiello.

Paralímpico: Gustavo Fernández.

Padel: Fernando Belasteguín.

Patín: Ken Kuwada.

Pato: Facundo Taberna.

Pelota: Juan Luis Firpo.

Polo: Adolfo Cambiaso.

Remo: Rodrigo Murillo / Cristian Rosso.

Rugby: Emiliano Boffelli.

Softbol: Mariano Montero.

Squash: Roberto Pezzota.

Taekwondo: Lucas Guzmán.

Tenis: Diego Schwartzman.

Tenis de Mesa: Horacio Cifuentes.

Tiro: Federico Gil.

Turf: Eduardo Ortega Pavón.

Voleibol: Germán Johansen.

Yachting: Julio Alsogaray / Javier Conte / María Paula Salerno.

 

Fuente: La Nueva Mañana

Check Also

Schiaretti: “El acueducto interprovincial es la obra más importante de los últimos 50 años”

31/01/2023 Los gobernadores de Córdoba y Santa Fe se reunieron en San Francisco donde presidieron ...

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *