Home / Noticias / La Tordilla vivió su segundo Rally Regional

La Tordilla vivió su segundo Rally Regional

24/10/2022

Este fin de semana se disputó la 6° fecha del calendario del Rally Regional en la localidad de La Tordilla con la participación de 32 máquinas inscriptas.

La Tordilla recibió por segunda vez el Rally Regional, luego de una exitosísima primera edición en 2019, lo que aumentó la expectativa entre los vecinos que lo vivieron como una verdadera fiesta acompañando todas las instancias de la carrera, aplaudiendo el desempeño de los pilotos y ovacionando a los locales Signorile – Signorile.

El evento se desarrolló de acuerdo a lo planificado por la organización que no descuidó detalles.

En la jornada del sábado, con anterioridad al corte de cintas de la rampa de largada, los organizadores locales, encabezados por la señora intendente Claudia Bordoni, realizaron un emotivo homenaje a Miguel «Kapi» Domínguez, el recordado relator  del deporte mecánico de la ciudad de Arroyito que falleciera el pasado año ya que fuera el impulsor de la llegada del Rally Regional a la localidad de La Tordilla.

 

El podio

Categoría Fuerza Libre

  1. Grasso Juan Carlos – Moyano Leandro (Valle Hermoso)
  2. Lopez Franco – Beeuwsaert Ana Paula (La Calera)

Categoría A1

  1. Varela Santiago – Moldes Francisco (Córdoba)
  2. Fisogni José – Valente Mauro (Córdoba)
  3. Suarez Cristian – Juárez Omar (Córdoba)
  4. Cid Pablo – Oviedo Rudy (Córdoba)
  5. Fisogni César – Ahumada Antonio (Mendiolaza)
  6. Mondino Víctor – Mondino Matías (Arroyito)

Categoría RC5

  1. Serafini Roberto – Arrieta Juan Cruz (Villa Allende)
  2. Cance Luis – Solano Alexis (Carlos Paz)

Categoría N1

  1. Gil Pablo – Manzino Juan Pablo (Córdoba)

Categoría N2

  1. Ramos Rodolfo – Venturi Alejandro (Córdoba)
  2. Signorile Paulo – Signorile Braian (La Tordilla)
  3. Tejedor Alejandro – Gonzalez Edgard (Córdoba)
  4. Coni José Luis – Guerrero Roberto (Córdoba)
  5. Robles Federico – Ale Nahuel (Córdoba)
  6. Fernández Alberto – Gullino Ricardo (Balnearia)
  7. Ruiz Sebastián – Ruiz Alex (Argüello)
  8. Ruiz Eduardo – Videla Gonzalo (Argüello)

Categoría N7

  1. Dutto Daniel – Aramburu Gonzalo (Bell Villa)
  2. Chiavarini Jorge – Chiavarini Emanuel (Arroyito)
  3. Núñez Elvio – Ledezma Luis (La Calera)

 

Vídeos del Super Especial «La Tordilla» 

Mondino Víctor – Mondino Matías (Arroyito)

 

Sachetto José – Sachetto Jonatan (Arroyito)

Arnoletto Juan María – Durando Federico (Arroyito)

Signorile Paulo – Signorile Braian (La Tordilla)

Chiavarini Jorge – Chiavarini Emanuel (Arroyito)

 

Fuente: OK FM 95.5 – Imágenes y vídeos OK FM 95.5

Check Also

Dos “findes” largos seguidos: qué movimiento esperan en las Sierras y qué precios aplican

14/06/2024 Será feriado el lunes 17, pero también el jueves 20 y viernes 21. ¿Cuál ...

Comentários no Facebook